• ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Батарейная, 4А, «Прораб»
    • ул. Крестьянская, 205, «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, «МПР»
    • ул. Гоголя, 29, «МПР»
    • ул. Шовгенова, 295, «Обои и ламинат»
    • ул. Шовгенова, 295, «Дом и сад»
    • ул. Шовгенова, 295, «Ангар»
    • ул. Шовгенова, 295, «Сантехника и плитка»
Режим работы: пн-пт: 08:00-19:00, сб-вс: 08:00-18:30
Иконка почты в формате SVG
Иконка телефона в SVG-форматеЗаказать звонок+7 (900) 262-20-00
Акции
Иконка «Поделиться»
Иконка ВК в формате SVGИконка Одноклассники в формате SVGИконка Telegram в формате SVGИконка WhatsApp в формате SVGИконка копирования

Проволока: что это, основные виды

5
1
Связанные разделы каталога: Проволока вязальная, АКЛСварочная проволока
Проволока: что это, основные виды

Проволока (перейти к товарам) — это металлопрокат (перейти к товарам), который выполняется в виде шнура круглого сечения. Изготавливается из стали, цветных металлов, из поли- и биметаллических материалов: всё зависит от целей и задач. Дополнительные характеристики достигаются путём нанесения покрытий.

В сфере строительства проволока используется для разных целей, включая прокладку электроснабжения, для чего используются медь и алюминий. Она востребована в быту: с её помощью ремонтируют заборы, подвязывают растения и выполняют десятки других работ по дому.

Огромный эксплуатационный спектр поспособствовал появлению новых видов проволоки. Разберёмся в основных.

  • Вязальная предназначена для создания каркаса из арматуры (перейти к товарам) при строительстве фундаментов. Она обладает характеристиками, нужными для создания подобной конструкции: высокой гибкостью, позволяющей связывать её легко, как верёвку, низким содержанием углерода для пластичности, а также сравнительно малым диаметром, чтобы использовать её было удобно для отдельных маленьких элементов конструкции.
  • Проволока для армирования предназначена для увеличения прочности бетонных изделий — создания отвечающего за это армирующего слоя, берущего на себя основные механические нагрузки. Благодаря проволоке форма бетонных блоков со временем не изменяется, но и стройматериалы для этого нужны соответствующие. Для армирования обычно используется проволока в 5-6 мм диаметром.
  • Сварочная (перейти к товарам) используется для сварки, как часть процесса с преимуществами: увеличением качества шва, решение разных технических задач, снижения уровня разбрызгивания в процессе работы и повышения общей производительности труда. Это востребованное решение, к которому прибегают многие специалисты.
  • Нихромовая производится из никелево-хромового сплава с добавками других металлов. Благодаря составу проволока не проводит электрический ток, поэтому чаще всего используется для создания ТЭН, идущих на подогрев бетонной смеси, обогрев персонала во время строительно-отделочных работ, сушку комнат и зданий. Электроэнергия для отопления используется обычно для снижения пожарной опасности объекта и облегчения переноски, и нихромовая проволока в таких ситуациях совершенно незаменима. Тем более, что она лёгкая и недорогая, и проволочные элементы в устройстве легко заменяются.
  • Для холодной вытяжки — производится из углеродистой стали, с фосфатированием, отжигом и другими операциями в процессе. Получается очень прочная проволока, пластичная и гибкая, при этом простая в обработке, так что сложность изготовления окупается с лихвой. При строительстве она используется в рамках создания крепежей и свариваемых элементов, по ГОСТ её диаметр бывает до 9,8 мм.
  • Нержавеющая применима для эксплуатации в условиях с особыми требованиями — например, к гигиене, при использовании в агрессивных средах. Лучше нержавеющей стали для этого материала нет: проволока получается устойчивой к средам, она не ржавеет, легко очищается, поэтому подходит даже для пищевой промышленности. Из-за особых свойств нержавейки материал не окисляется.

Есть специфические виды проволоки — например, полиграфическая, которой связываются тетради и книги, или канатная, из которой вяжут канаты, или телеграфная, обычно оцинкованная, разного диаметра.

Статьи по теме