• ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Батарейная, 4А, «Прораб»
    • ул. Крестьянская, 205, «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, «МПР»
    • ул. Гоголя, 29, «МПР»
    • ул. Шовгенова, 295, «Обои и ламинат»
    • ул. Шовгенова, 295, «Дом и сад»
    • ул. Шовгенова, 295, «Ангар»
    • ул. Шовгенова, 295, «Сантехника и плитка»
Режим работы: пн-пт: 08:00-19:00, сб-вс: 08:00-18:30
Иконка почты в формате SVG
Иконка телефона в SVG-форматеЗаказать звонок+7 (900) 262-20-00
Акции
Иконка «Поделиться»
Иконка ВК в формате SVGИконка Одноклассники в формате SVGИконка Telegram в формате SVGИконка WhatsApp в формате SVGИконка копирования

Мебельная фурнитура: особенности, основные виды

5
1
Связанные разделы каталога: Мебельная фурнитура
Мебельная фурнитура: особенности, основные виды

Мебель без качественной фурнитуры станет нефункциональной — или быстро выйдет из строя. В категорию вспомогательных элементов для шкафчиков, полок, комодов (перейти к товарам) и других предметов входят всевозможные ручки, опоры, направляющие, крючки, замки и доводчики, которые подбираются в соответствии с материалом изготовления мебели, с бюджетом и стилем исполнения.

Помимо функциональности, у мебельной фурнитуры (перейти к товарам) должно быть ещё одно свойство — эстетичность. Она является аксессуаром, который украшает мебель и делает её дизайн гармоничным, помогает «вписать» его в интерьер.

Иногда к фурнитуре ошибочно относят крепежи, однако они необходимы для сборки, для удержания мебели в собранном виде, тогда как у ручек, направляющих и т. д. свойства в первую очередь вспомогательно-декоративные.

Если крепежи (перейти к товарам) не относятся к категории «фурнитура», то что относится? Следующие элементы:

  • Ручки, которыми комплектуется любая мебель, у которой есть дверцы. Разнообразие у мебельных ручек огромное — они могут иметь вид дуги, раковины и кнопки, планок, даже отдельных фигурок, и к ним в дизайнерском смысле обычно предъявляются повышенные требования, и как по материалам, и как по виду. Важно, чтобы материал изготовления был достаточно устойчив к износу.
  • Замки (перейти к товарам) устанавливаются на мебель, в которой обычно хранятся ценные вещи, например, на комоды и ящики стола. Специальные мебельные замочки отличаются маленькими габаритами. Степень защиты у них условна, это не сейф, однако оторвать дверцу вместе с замком и сложно, и в случае взлома это заметно сразу. Владелец сразу подмечает, что кто-то пытался похитить его документы или другие ценности.
  • Направляющие (перейти к товарам) — мебельная фурнитура, которая нужна для фиксации ящиков и для того, чтобы задавать направление движения, когда они закрываются и открываются. В подавляющем большинстве изготавливается эта фурнитура из металла, чуть реже — из древесины, при этом ящики скользят на специальных прорезиненных роликах, благодаря которым снижается шум при открывании.
  • Опоры (перейти к товарам) — ножки или ролики, на которых мебель стоит. Преимущественно это относится к диванам, креслам и комодам, столы же и стулья имеют упор по всему периметру, поскольку стоят на ножках. Для них по большей части эта фурнитура неактуальна, хотя существуют разные модели и варианты. Кроме того, опоры позволяют нивелировать неровность пола. Тогда как более доступные варианты выглядят как простые резиновые накладки, более дорогие могут регулироваться по высоте.
  • Полкодержатели фиксируют съёмные полки в тумбах и шкафчиках — это своего рода ограничители, не дающие полке упасть под грузом сложенных на неё вещей. Классика — металлическая фурнитура цилиндрической формы. Если речь идёт о стеклянных полках, то используются специальные модели-зажимы, более привлекательные по дизайну, поскольку стекло прозрачное, и полкодержатели хорошо видно со стороны. Классический вариант — хромированный или окрашенный металл.
  • Крючками оснащаются шкафы и гарнитуры в прихожих — на них вешается верхняя одежда, укомплектованная петлями. Поставляются они в одинарном и двойном формате. В плане дизайнов вариантов много — от обыкновенных до необычных, в виде фигурок, которые легко вписать в интерьер.
  • Отбойник устанавливается на торце мебели, чтобы о него не бился ящик или открывающаяся дверь. Его основная задача — защищать покрытие от механических повреждений. В бюджетном формате это простая наклейка, мягкая поверхность которой не позволяет двери удариться, в более дорогостоящем — гвоздь с резиновой нашлёпкой на кончике. Отбойники позволяют снизить шум от открывания и закрывания мебели.
  • Доводчик (перейти к товарам) — прокачанная версия отбойника, его гибрид с газовым амортизатором, который не столько защищает мебель от удара дверью, сколько останавливает двери раньше, чем они ударятся о мебель. Монтируются доводчики в петли, единственный их недостаток — высокая стоимость по сравнению со стандартным отбойником.
  • Рейлинговые трубы и направляющие размещаются внутри шкафов — на них цепляются вешалки с одеждой. Обычно они производятся из стали или алюминия, реже из древесины. Поскольку нагрузка на них приходится значительная, материал тоже должен быть прочным и надёжным, как и методы крепления труб к стенкам шкафа. Окрашенным вариантам лучше предпочесть нержавеющую сталь, которую не поцарапает постоянный контакт с вешалкой.

Мебельная фурнитура должна хорошо сочетаться между собой и дополнять внешний вид предметов. Являясь ещё и аксессуаром, она способна внести что-то новое в облик привычных вещей, сделать их интереснее и оригинальнее. Однако в первую очередь фурнитура должна выполнять свои функции — делать проще открывание шкафчиков, держать полки и одежду.

Случайные статьи