• ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Батарейная, 4А, «Прораб»
    • ул. Крестьянская, 205, «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, «МПР»
    • ул. Гоголя, 29, «МПР»
    • ул. Шовгенова, 295, «Обои и ламинат»
    • ул. Шовгенова, 295, «Дом и сад»
    • ул. Шовгенова, 295, «Ангар»
    • ул. Шовгенова, 295, «Сантехника и плитка»
Режим работы: пн-пт: 08:00-19:00, сб-вс: 08:00-18:30
Иконка почты в формате SVG
Иконка телефона в SVG-форматеЗаказать звонок+7 (900) 262-20-00
Акции
Иконка «Поделиться»
Иконка ВК в формате SVGИконка Одноклассники в формате SVGИконка Telegram в формате SVGИконка WhatsApp в формате SVGИконка копирования

Известь: что это, основные виды и сферы применения

3
1
Связанные разделы каталога: Цемент, песок, керамзит, щебень
Известь: что это, основные виды и сферы применения

Известь (перейти к товарам) — материал, в основе которого находятся свободные оксиды кальция и магния. Производится в процессе воздействия высоких температур на карбонатные горные породы с минимальным содержанием песчаных и глинистых примесей: они обжигаются без расплавления. Например, основой извести могут выступать ракушечник, мел или известняк.

Известь используется в строительстве и ремонте, в бумажной и химической промышленностях, сельском хозяйстве и чёрной металлургии. С её помощью нейтрализуют сточные воды и дымовые газы, таким образом оказывая положительное влияние на состояние экологии.

Известь применяется в разных сферах и для разных целей. От этого зависит состав — силикаты и алюмоферриты кальция, которые отвечают за характеристики материала. В зависимости от состава, известь может быть:

  • воздушная, помогающая затвердевать строительным смесям (перейти к товарам) и растворам;
  • гидравлическая, сохраняющая свойства даже во влажных условиях и под водой.

Известь воздушная бывает магнезиальной, кальциевой и доломитовой. Первая содержит в своём составе от 5 до 20% оксида магния, остальное — оксид кальция. Вторая содержит порядка 95% оксида кальция. В третьей содержится около 20-40 оксида магния и 60-80% оксида кальция.

Помимо прочего, известь обладает разной скоростью гашения, от 8 минут для быстрой до 25 минут для медленной. Она бывает комовой и порошкообразной в зависимости от фракции зерна, а также гашёной, негашёной и свежеобожжённой в зависимости от способа обработки.

О последнем пункте стоит сказать больше.

  • Гашёная известь ещё называется едкой — это гидроксид кальция, белый порошок низкой растворимости. Она образуется после гашения водой оксида кальция. В процессе получается молочного оттенка жидкость — так называемое известковое молоко. Если его отфильтровать, получится известковая вода. Гашёная известь реагирует с кислотами как щелочь, может использоваться для нейтрализации. Сферы использования — ремонт, где ею белят стены, изготовление силикатного бетона, производство удобрений (перейти к товарам) и хлорной извести, входит в состав асфальтобетонной смеси.
  • Негашёная известь — это окись кальция с кристаллической структурой. Если смешать её с водой, в процессе активной реакции образуется гашёная известь. Вступает в реакции с кислотами, образуя соли, на её основе производят карбид кальция, идущий в дальнейшем на производство ацетилена, однако это не слишком распространённая сфера использования из-за низкой эффективности. Чаще всего она применяется для производства стройматериалов (перейти к товарам), таких как силикатный кирпич и высокоглиноземистый цемент (перейти к товарам). У извести есть недостаток, впрочем: она поглощает воду, из-за чего в помещении становится влажно, именно поэтому известковую побелку заменили более эффективные методы.

Известью также является материал, в быту именуемый «хлоркой» (перейти к товарам), с гидроксидом кальция и гипохлоритом кальция в составе. У хлорки высокие отбеливающие и дезинфицирующие свойства, поэтому она используется как в быту для стирки и уборки, так и в других областях — например, медицине.

Используется известь повсеместно, например, в таких сферах как:

  • отделочные работы, а именно побелка. Разведённая с водой известь используется для побелки стен, бордюров, деревьев и чего угодно ещё. Её яркий белый цвет придаёт помещению чистый и опрятный вид, она долго держится и отпугивает насекомых, а также в умеренной степени дезинфицирует;
  • строительство, где известь добавляют в различные строительные смеси и растворы для увеличения их эластичности и повышения удобства использования;
  • животноводство, где известь применяется в качестве добавки к кормам для животных и птиц;
  • садоводство и выращивание растений — известь добавляется в почву, что помогает сбалансировать кислотность, удобрить грунт и отпугнуть вредителей.

Известь — полезный продукт, незаменимый компонент многих строительных и отделочных материалов (перейти к товарам).

Случайные статьи