• ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Батарейная, 4А, «Прораб»
    • ул. Крестьянская, 205, «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, «МПР»
    • ул. Гоголя, 29, «МПР»
    • ул. Шовгенова, 295, «Обои и ламинат»
    • ул. Шовгенова, 295, «Дом и сад»
    • ул. Шовгенова, 295, «Ангар»
    • ул. Шовгенова, 295, «Сантехника и плитка»
Режим работы: пн-пт: 08:00-19:00, сб-вс: 08:00-18:30
Иконка почты в формате SVG
Иконка телефона в SVG-форматеЗаказать звонок+7 (900) 262-20-00
Акции
Иконка «Поделиться»
Иконка ВК в формате SVGИконка Одноклассники в формате SVGИконка Telegram в формате SVGИконка WhatsApp в формате SVGИконка копирования

Газовая колонка: что это, основные виды, плюсы и минусы, как выбрать

30.09.2022Автор: Прораб
Иконка глаза в формате SVG275
5
1
Связанные разделы каталога: Газовые колонки (водонагреватели)
Газовая колонка: что это, основные виды, плюсы и минусы, как выбрать

Человек стремится к комфорту. Обеспечить ему комфорт помогают газовые водонагреватели, обеспечивающие бесперебойную подачу горячей воды даже в ситуации, когда на линии произошла авария, проводятся ремонтные работы или плановые отключения. Они незаменимы в частной жилой застройке, где отсутствует подключение к магистралям.

Современные колонки отличаются высокой производительностью, ими удобно пользоваться. Кроме того, в России газ — сравнительно недорогое топливо, которым обеспечены многие дома.

Конструктивно газовые колонки (перейти к товарам) делятся на проточные и накопительные.

Проточные водонагреватели более распространены, в том числе потому, что не имеют бака и отличаются небольшими размерами. Воду они нагревают мгновенно до заданной температуры, а по конструкции представляет из себя корпус с расположенными внутри теплообменником. Он нагревается до заданной температуры газовой горелкой. Продукты горения уходят на улицу. Продвинутые модели автоматически включают розжиг во время поворота крана горячей воды, в более старых и бюджетных зажигать горелку нужно самостоятельно.

Накопительные водонагреватели устроены несколько иначе — воду они подогревают заранее. Для этого используется металлический бак, размер которого напрямую зависит от количества воды, на которое он рассчитан. Бытовые модели обычно обладают вместимостью от 50 до 300 литров. Нагревание происходит за счёт теплообменника — латунного или стального змеевика в нижней части бака, в некоторых случаях он распределяется по всей его площади ёмкости. Греет змеевик горелка в основании водонагревателя (перейти к товарам).

И у первого, и у второго видов есть как преимущества, так и недостатки — на них и следует опираться при выборе модели.

Например, проточные водонагреватели обладают следующими достоинствами:

  • горячая вода используется без ограничений, колонка греет её моментально;
  • компактность за счёт отсутствия крупного бака, поэтому колонку можно разместить в удобном месте;
  • отсутствует необходимость прочищать оборудование — уход за газовой колонкой проточного типа сведён к минимуму.

К недостаткам можно отнести тот факт, что газовую колонку не получится поставить в ванной комнате. Помещение с газовым оборудованием должно хорошо проветриваться, и большинство санузлов этим похвастаться не могут.

У накопительных газовых колонок другие преимущества:

  • возможность длительное время поддерживать горячей «накопленную» воду благодаря теплоизоляции;
  • возможность подобрать водонагреватель удобной формы, с баком оптимального объёма под квартиру или дом;
  • также обычно бака вполне хватает на то, чтобы принять душ или ванну (перейти к товарам).

Недостаток очевиден: потребность в большом баке для большой семьи, следовательно — в месте, куда можно этот бак поставить. Для семьи из двух человек нужно около 80 литров. Это большое оборудование, и нужно думать, куда его установить таким образом, чтобы оно не отнимало пространство.

В обоих случаях установку газовой колонки нужно согласовывать со специальными службами. Газ — пожароопасное вещество, какими бы продвинутыми и безопасными не были современными водонагреватели. Это нужно учитывать, особенно если предстоит выбор между электрическим и газовым вариантами.

Мощность — основной показатель. Она напрямую связана с производительностью, что указывается в описании к модели, в инструкции и на самом агрегате. Маломощными считаются модели 17-20 кВт, это около 10 л/мин для проточной модели. Среднемощные — 20-26 кВт, порядка 15 л/мин. Высокой мощности — свыше 26 кВт, такого устройства хватит на большую семью и на обеспечение горячей водой частного дома.

Теплообменник может изготавливаться из разных материалов. Наиболее распространённый — сталь, она надёжная, но при этом массивная. Считается, что лучший вариант — колонка с теплообменником из нержавейки. Используется также обычная медь, однако она содержит примеси, из-за которых разогревание может стать неравномерным. Аналог — очищенная медь с отличной теплоотдачей, но высокой стоимостью.

Камера сгорания бывает открытой и закрытой. В первом случае для поджига используется воздух из помещения, где газовая колонка установлена: он забирается в отверстие в нижней части устройства. Таким устройствам нужна хорошая вентиляция, при этом они не шумные. Второй вариант — с забором воздуха с улицы при помощи коаксиального дымохода. Из-за вентилятора возможен шум, колонке требуется подключение к электросети, при этом требования к вентиляции не такие строгие.

Тип розжига — бывает ручной, пьезорозжиг и электрический. Ручной сейчас почти не используется — это буквально поджиг газа с использованием спички. Пьезомодели высекают искру при помощи пьезоэлемента, которая поджигает пилотную горелку. Она горит всё время, благодаря чему колонка становится по сути независимой от электричества. И наконец, электророзжиг подразумевает «включение» водонагревателя в тот момент, когда включается кран горячей воды. Бывает энергонезависимым и энергозависимым, в первом случае в колонку устанавливаются батарейки (перейти к товарам), во втором она подключается к электросети.

Все современные водонагреватели оснащаются системами безопасности, контроля и автоматизации. Например, как только потухает пламя, система выключает колонку, то же самое произойдёт, если понизится тяга или если температура воды станет критически высокой.

Случайные статьи