• ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Батарейная, 4А, «Прораб»
    • ул. Крестьянская, 205, «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, «МПР»
    • ул. Гоголя, 29, «МПР»
    • ул. Шовгенова, 295, «Обои и ламинат»
    • ул. Шовгенова, 295, «Дом и сад»
    • ул. Шовгенова, 295, «Ангар»
    • ул. Шовгенова, 295, «Сантехника и плитка»
Режим работы: пн-пт: 08:00-19:00, сб-вс: 08:00-18:30
Иконка почты в формате SVG
Иконка телефона в SVG-форматеЗаказать звонок+7 (900) 262-20-00
Акции
Иконка «Поделиться»
Иконка ВК в формате SVGИконка Одноклассники в формате SVGИконка Telegram в формате SVGИконка WhatsApp в формате SVGИконка копирования

Душевая кабина: виды и особенности, как выбрать?

5
1
Связанные разделы каталога: Душевые кабины и комплектующие
Душевая кабина: виды и особенности, как выбрать?

Душевая кабина (перейти к товарам) — оптимальный вариант для небольшого санузла, в который сложно или хлопотно поставить полноценную ванну. Компактность, лёгкость эксплуатации и возможность выбрать модель с множеством функций, включая гидромассаж, — эти преимущества привлекают людей из года в год, делая душевые кабины востребованнее и разнообразнее.

Кабины представлены тремя разновидностями: открытые, закрытые и комбинированные.

Открытая душевая кабина непосредственно интегрирована в ванную комнату таким образом, что стенка ванной становится стеной душевой кабины. Внизу монтируется поддон (перейти к товарам), подключённый к сливу, с фасадной стороны — раздвижные или иные дверцы, обычно выполненные из оргстекла. «Потолка» у такой модели нет, поэтому она и называется открытой.

Преимуществами открытой душевой кабины можно назвать сравнительную дешевизну, простоту, благодаря чему она реже ломается, и вариативность, в том числе по размерам. В некоторых вариантах даже поддона у такой модели нет, например, если пол облицован плиткой и имеет слив и наклон к нему.

Недостатки — отсутствие верхнего общего душа (мыться предполагается с использованием лейки), невозможность установки озонирования и парогенератора, а также необходимость производить сложные капитальные работы по конструированию и интеграции душевой кабины в пространство ванной комнаты.

Закрытая душевая кабина представляет из себя отдельную и совершенно обособленную кабину, которую можно буквально перевозить с места на место. Она состоит из потолка, поддона и стенок — и выглядит, по сути, как портативный бокс, который в том числе может быть оснащён огромным количеством дополнительных функций.

Преимущества обусловлены особенностями конструкции: её легко перевозить и монтировать, она может обладать любыми функциями, которые включил в неё производитель. Она изолирована от помещения ванной комнаты и обладает, в некотором роде, собственным микроклиматом.

Недостаток один, но довольно существенный: стоимость закрытой душевой кабины намного выше, чем открытой.

Комбинированные — совмещённая с душевой кабиной ванна, где верхушка со стенками и потолком — от кабины, а поддон с высокими бортиками может выступать в качестве ванны. В отличие от стандартной душевой кабины и даже обыкновенной ванны, комбинированные модели довольно громоздкие, они занимают внушительную часть пространства ванной комнаты. При этом в таком варианте можно совместить и душ шарко, и джакузи, и любой другой функционал.

Преимуществами комбинированных душевых кабин можно назвать вариативность, большой функционал, разнообразие моделей — в том числе возможность выбрать как открытый, так и закрытый вариант.

Недостаток — очень высокая стоимость.

Душевые кабины варьируются в зависимости от того, из чего выполнен поддон, и как именно открываются двери. Какие здесь существуют варианты?

Если говорить о поддонах, то наиболее распространённые следующие:

  • чугунные: прочные, устойчивые к активной эксплуатации, не склонные к истиранию. Однако чугун — действительно тяжёлый и неповоротливый материал;
  • стальные: легче чугунных, но куда менее прочные. И что немаловажно: обладающие посредственной способностью сохранять тепло;
  • акриловые (или двухкомпозитные): фактически пластиковые, лёгкие и нержавеющие, быстро нагревающиеся и быстро остывающие. За ними легко ухаживать, и стоимость у них весьма демократична;
  • санфаянсовые: тяжёлые, массивные, не склонные к ржавчине, обладающие длительным сроком эксплуатации, однако довольно хрупкие;
  • из натурального камня: роскошный и элегантный материал, который украсит любую ванную и подарит приятные ощущения во время принятия душа за счёт свойств камня. Недостаток — высокая стоимость.

Если говорить о типе дверей, то чаще всего на рынке можно встретить следующие:

  • распашные — совершенно классические двери на шарнирах или петлях, обеспечивающие максимально широкое раскрытие проёма для беспрепятственного посещения душа;
  • раздвижные, состоящие из нескольких панелей, которые «наезжают» друг на друга по рельсам; подойдут для ванной комнаты небольших размеров, поскольку практически не требуют места под открывание;
  • поворотные «качаются» за счёт шарнира, поэтому не потребуют никаких усилий для того, чтобы открыть дверь;
  • складные двери-книжки позволяют отлично экономить пространство — они станут хорошим аналогом раздвижным в ситуации, когда рельсы для перемещения дверного полотна просто негде разместить.

Изготавливаются двери из оргстекла, полистирола, триплекса и закалённого стекла. Самый дорогой и прочный из перечисленных — триплекс, разновидность укреплённого калёного стекла. Самый дешёвый — полистирол (пластик), но он же обладает наименее высоким сроком эксплуатации.

Закрытые и комбинированные душевые кабины могут располагать рядом дополнительных функций. К ним относятся, например:

  • каскадный душ, когда на полулежащего человека сверху обрушивается мощная стена воды;
  • тропический душ, множество тонких вертикальных струек, падающих сверху вниз;
  • душ шарко — около 10 средней мощности струй, которые омывают тело с разных сторон;
  • озонотерапия, или вариант джакузи, когда кожа обрабатывается пузырьками газа;
  • ароматерапия — возможность «растворять» в пару эфирные масла, чтобы расслабляться и приятно пахнуть;
  • парогенерация, позволяющая превратить душевую кабину в финскую сауну.

При выборе конкретной модели душевой кабины рекомендуем смотреть на габариты ванной комнаты, бюджет и необходимый функционал. Модели кабинок крайне вариативны — они могут быть прямоугольными, круглыми, примыкающими к стене и т. д. Их конфигурация позволяет оптимально распоряжаться пространством помещения.

Статьи по теме