• ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Батарейная, 4А, «Прораб»
    • ул. Крестьянская, 205, «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, «МПР»
    • ул. Гоголя, 29, «МПР»
    • ул. Шовгенова, 295, «Обои и ламинат»
    • ул. Шовгенова, 295, «Дом и сад»
    • ул. Шовгенова, 295, «Ангар»
    • ул. Шовгенова, 295, «Сантехника и плитка»
Режим работы: пн-пт: 08:00-19:00, сб-вс: 08:00-18:30
Иконка почты в формате SVG
Иконка телефона в SVG-форматеЗаказать звонок+7 (900) 262-20-00
Акции
Иконка «Поделиться»
Иконка ВК в формате SVGИконка Одноклассники в формате SVGИконка Telegram в формате SVGИконка WhatsApp в формате SVGИконка копирования

Как вязать арматуру

5
1
Связанные разделы каталога: Арматура, пруток

Вопрос «как вязать арматуру» обычно возникает во время строительства домов и заборов, когда появляется потребность в возведении ленточного фундамента. Ленточный фундамент — конструкция надёжная, она подходит для капитальных построек, хоть и требует, в отличие от столбов и свай, соблюдения некоторых условий. Например, тёплой погоды и относительно ровной земли.

Обустройство ленточного основания включает в себя создание опалубки, в которую заливается бетон. Однако у бетона есть недостатки: будучи прочным на сжатие, он довольно слаб на разрыв, из-за чего со временем может перекоситься и растрескаться. Тогда приходит время арматуры — стальных прутков, которые связываются в сетку и затем заливаются бетоном. В отличие от него, у арматуры отличная прочность на разрыв.

Получившаяся конструкция называется железобетонной, она прочна и надёжна. Пластичные прутья не позволяют фундаменту расползтись, а бетон защищает металл от коррозии.

… если её можно просто сварить?

Специалисты объясняют это тем простым фактом, что места сваривания негибкие, со временем становятся хрупкими и склонны разрушаться, а с разрушением сетка распадается на части, увлекая за собой бетон.

Поэтому конструкцию принято связывать проволокой. О том, как вязать арматуру, какие нужны инструменты и как проходит процесс, поговорим дальше.

  • Непосредственно арматура. О классификации мы писали раньше, берите рифлёную, средней толщины для горизонтальных стержней, для вертикальных можно гладкую. Стальная отлично поддаётся сварке и изгибанию, композитная легче, устойчива к коррозии. Бывает и бамбуковая, но она дорогая, встречается редко, да и использовать её довольно бессмысленно.
  • Материалы для соединения — вязальная проволока, специальные скрепки или обжимные муфты, пластиковые хомуты. Насчёт последних специалисты сломали немало копий, муфты и скрепы используются для того, чтобы ничего не вязать. Проволока — классический вариант, её чаще всего и выбирают.
  • Крючок или пистолет для вязки арматуры. Покупать отдельный пистолет нет смысла, если планируется связать каркас для одного фундамента. Крючки можно купить: они выглядят как согнутый гвоздь с рукоятью, которым связывается проволока. Ещё можно использовать обычные плоскогубцы.

Сначала создаётся опалубка, внутри организовывается арматурный каркас. Он должен отступать от деревянных стенок на 6–8 см и не выходить за пределы бетонной ванны. Иными словами, с воздухом металлу соприкасаться нельзя, иначе он попросту заржавеет.

Самая оптимальная схема вязки — клеточкой. Горизонтальные стержни укладываются нахлёстом, соединяются с вертикальными, для мелкого фундамента хватит 2 слоёв, для крупных — трёх и более. Расстояние между горизонтальными прутьями должно быть как минимум 30 см, между вертикальными — от 40 до 90.

Вот как происходит связывание:

  1. Отрезается кусок вязальной проволоки длиной около 30 см.
  2. Прутки кладутся внахлёст друг на друга, проволока заводится под ними по диагонали на месте пересечения, сгибается пополам.
  3. Место сгиба зацепляется крючком, противоположный конец проволоки обводится над пересечением стержней и укладывается над крючком.
  4. Петля проворачивается вокруг верхнего хвоста проволоки 4 раза.
  5. Крючок вынимается.

На этом всё. Никакой сложности в вязке арматуры нет — справиться можно самостоятельно, при этом конструкция значительно усилит фундамент и не позволит ему разрушиться из-за плохой погоды, подземных вод и других обстоятельств.

Купить требуемые материалы

Вид:

Статьи по теме