• ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Батарейная, 4А, «Прораб»
    • ул. Крестьянская, 205, «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, «МПР»
    • ул. Гоголя, 29, «МПР»
    • ул. Шовгенова, 295, «Обои и ламинат»
    • ул. Шовгенова, 295, «Дом и сад»
    • ул. Шовгенова, 295, «Ангар»
    • ул. Шовгенова, 295, «Сантехника и плитка»
Режим работы: пн-пт: 08:00-19:00, сб-вс: 08:00-18:30
Иконка почты в формате SVG
Иконка телефона в SVG-форматеЗаказать звонок+7 (900) 262-20-00
Акции

Вечную лампочку создали российские физики из МФТИ

Картинка к новости «Вечную лампочку создали российские физики из МФТИ»

Российские учёные из МФТИ создали лампу, у которой нет равных по надёжности, силе свете и долговечности. Принцип её работы напоминает принцип работы телевизионного кинескопа. Статья об изобретении уже опубликована в журнале Journal of Vacuum Science & Technology.

Дмитрий Озол, руководитель научно-исследовательский группы, называет главным преимуществом своего изобретения невосприимчивость к повышению температуры. Именно поэтому, подчёркивает он, лампу можно использовать в потолочных светильниках в помещениях без кондиционирования.

Сейчас большим спросом пользуются светодиодные светильники и люминесцентные лампы. Несмотря на огромное количество «плюсов», среди которых, например, экономичность, у этих ламп есть недостатки — не совсем естественный для человеческого глаза спектр, наличие в люминесцентных моделях ртути и свинца. Именно поэтому учёные продолжают поиски идеального осветительного прибора для использования в быту и производстве.

Небезуспешно: несколько лет назад команда из США и Южной Кореи усовершенствовала обычную лампу накаливания, добавив ей специальное покрытие и графеновые нити, в результате чего устройство стало даже экономичнее, чем светодиодные аналоги.

Озол и его группа сделали что-то подобное, только в качестве основы взяли катодолюминесцентные лампы — это лампы, которые работают по принципу кинескопа, представляя из себя колбу с веществом-люминофором. Если «атаковать» люминофор электронами, он начинает светиться.

Собственно, кинескопы существуют больше века, но особой популярности не получили из-за своих размеров, малой энергоэффективности и некоторой задержке включения в связи с необходимостью достижения рабочей температуры. Озол и команда нашли способ убрать задержку, внедрив в систему автоэмиссионные катоды, которые способны работать будучи холодными.

Остались вопросы долговечности, дешевизны и компактности. Над ними работала группа исследователей из МФТИ, и по словам профессора Евгения Шешина, они нашли способ создать надёжную, качественную и недорогую конструкцию. Учёным удалось «ужать» кинескопную лампу до размеров лампочки накаливания и снизить потребление ею энергии до 5,6 Ватт — при том, что вырабатывает она столько же света, сколько лампа накаливания в 25 Ватт.

Иными словами, катодная лампа сравнялась по основным показателям с люминесцентными и светодиодными светильниками, но при этом ей не страшны холод и жара, свечение её естественнее для восприятия, а срок эксплуатации — более 10 000 часов. Отдельным плюсом разработчики называют полное отсутствие импортных комплектующих.