• ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Батарейная, 4А, «Прораб»
    • ул. Крестьянская, 205, «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, «МПР»
    • ул. Гоголя, 29, «МПР»
    • ул. Шовгенова, 295, «Обои и ламинат»
    • ул. Шовгенова, 295, «Дом и сад»
    • ул. Шовгенова, 295, «Ангар»
    • ул. Шовгенова, 295, «Сантехника и плитка»
Режим работы: пн-пт: 08:00-19:00, сб-вс: 08:00-18:30
Иконка почты в формате SVG
Иконка телефона в SVG-форматеЗаказать звонок+7 (900) 262-20-00
Акции

В США создали краску, которая умеет охлаждать поверхности

Картинка к новости «В США создали краску, которая умеет охлаждать поверхности»

Сейчас задача поддержания прохлады в зданиях решается кондиционированием воздуха, что влечёт за собой определённые трудности: это дорого и неэкологично, а если что-то случается с электросетями, то здание быстро нагревается. Но теперь всё может измениться — в США создали краску, которая не только отражает солнечный свет, но и переизлучает его.

От комфортных условий на рабочем месте напрямую зависит производительность труда — об этом написано много работ. Сейчас единственный способ избавиться от летней жары — использовать кондиционеры. Казалось бы, более дешёвых, экологичных и безопасных для здоровья альтернатив просто не существует… Точнее, не существовало. Оказывается, современные достижения в химической области дают возможность заменить кондиционеры кое-чем получше. А именно — краской.

В основе такой краски лежит принцип, что если поверхность хорошо отражает солнечный свет вместе с лучистым теплом и при этом излучает в длинноволновой области спектра ИК, то она сама будет отводить тепло в космос. Собственно, наблюдать такой эффект можно и дома при соблюдении всех условий, то есть, для этого не требуется каких-то специальных приспособлений.

Имея соответствующее всем характеристикам лакокрасочное изделие, можно получить естественный охладитель, не зависящий от электричества.

Работа над созданием такой краски ведётся уже довольно давно, но все способы имели недостатки — полученные материалы быстро выветривались, разрушались, были слишком дорогими в производстве или поставлялись в виде композитной плёнки, подходящей не для всех поверхностей. Из-за этого исследования немного сместились и сфокусировались на создании красок, способных к пассивному охлаждению. Такие составы уже появились, но их свойства были не слишком впечатляющими.

Однако профессору Наньфану Ю из Колумбийского университета удалось невозможное — похоже, его команда всё-таки синтезировала краску, в которой есть всё для пассивного охлаждения и успешного серийного производства. Она недорога, легко синтезируется, выдерживает жёсткие погодные условия и просто наносится — совсем как обычное лакокрасочное средство. Как показали опыты, краска Наньфана Ю, состоящая из гексафторпропена и сополимера винилфторида, отражает 96% падающего солнечного света и переизлучает 97% тепла.

Возможно, пройдёт совсем немного времени, и дорогостоящие кондиционеры будут заменены на простую краску.