• ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Батарейная, 4А, «Прораб»
    • ул. Крестьянская, 205, «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, «МПР»
    • ул. Гоголя, 29, «МПР»
    • ул. Шовгенова, 295, «Обои и ламинат»
    • ул. Шовгенова, 295, «Дом и сад»
    • ул. Шовгенова, 295, «Ангар»
    • ул. Шовгенова, 295, «Сантехника и плитка»
Режим работы: пн-пт: 08:00-19:00, сб-вс: 08:00-18:30
Иконка почты в формате SVG
Иконка телефона в SVG-форматеЗаказать звонок+7 (900) 262-20-00
Акции

Учёные из США изобрели самовосстанавливающееся покрытие для металла

Картинка к новости «Учёные из США изобрели самовосстанавливающееся покрытие для металла»

Маленькая трещина может стать причиной разрушения чего угодно, от дома до самолёта, даже если она появилась в покрытии. Несовершенство покрытий — известная проблема, но специалисты из Северо-Западного университета США, кажется, отыскали её решение. Результаты их работы опубликованы в издании Research.

Учёные из Северо-Западного университета США придумали покрытие для металла, способное восстанавливаться самостоятельно: оно убирает мелкие царапины и трещины всего за несколько секунд. Таким образом состав предотвращает превращение микроповреждений в локальную коррозию, способную разрушить даже крупную мощную конструкцию — например, мост.

Собственно, составы, убирающие царапины, существуют и сейчас, но их возможности ограничены микронными и нанометровыми «травмами». Цели команды Цзясин Хуана были куда глобальнее, ведь она планировала совладать как минимум с миллиметровыми трещинами. Для этого учёные обратились к жидкости, вспомнив, как быстро смыкается водная гладь, когда её взрезает нос лодки. Идеальным решением стало бы масло, но масла слишком текучие, чтобы создать устойчивое покрытие. Поэтому учёным пришлось задуматься о чём-то, что могло бы быть достаточно плотным и достаточно текучим одновременно.

Они выбрали силиконовое масло как основу и добавили в него оксид графена в виде капсул. Капсулы втягивали в себя масло и образовывали прочную сеть. Если сеть нарушалась, капсулы «выпускали» масло, которое быстро её восстанавливало.

У покрытия превосходные свойства: оно выдерживает осадки и турбулентность, прекрасно липнет к металлу, ему не страшны химически агрессивные среды. По сути, это высокотехнологичное лакокрасочное покрытие с особенными характеристиками. В теории его можно наносить на мосты и лодки.

В рамках тестирования состав наносили на алюминий и систематически повреждали, а также погружали в соляную кислоту. Покрытие восстанавливалось свыше 200 раз.