• ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Батарейная, 4А, «Прораб»
    • ул. Крестьянская, 205, «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, «МПР»
    • ул. Гоголя, 29, «МПР»
    • ул. Шовгенова, 295, «Обои и ламинат»
    • ул. Шовгенова, 295, «Дом и сад»
    • ул. Шовгенова, 295, «Ангар»
    • ул. Шовгенова, 295, «Сантехника и плитка»
Режим работы: пн-пт: 08:00-19:00, сб-вс: 08:00-18:30
Иконка почты в формате SVG
Иконка телефона в SVG-форматеЗаказать звонок+7 (900) 262-20-00
Акции

Представьте: строительные материалы, которые воспроизводят себя сами

Картинка к новости «Представьте: строительные материалы, которые воспроизводят себя сами»

В США разработали альтернативу стандартному бетону — гидрогелево-песчаную смесь с живыми бактериями, способными воспроизводить сами себя. В ходе жизнедеятельности микроорганизмы делают смесь прочной, как кирпичи, а если разломить такой кирпич пополам, бактерии восстановят оба до изначальных размеров. Соответствующая статья уже опубликована в журнале Matter.

В основе «живого» бетона лежат бактерии Synechococcus, помещённые в питательную смесь гидрогеля и песка. Получив влагу из гелеобразной субстанции, бактерии производят карбонат кальция — и минерализируют смесь так же, как это происходит в природе. Только в несколько ускоренном режиме. В процессе не выделяется никаких вредных веществ: производство кирпичей совершенно экологично.

Использованные в эксперименте цианобактерии охотно размножаются в питательных условиях, они способны выращивать строительные материалы — например, как было сказано выше, цельный кирпич из половинки. Команде исследователей удалось получить из одного кирпича восемь штук — и единственная связанная с этим проблема заключалась в иссушивании среды. Чем она суше, тем больше бактерий погибает или впадает в анабиоз.

Сейчас учёные заняты поиском оптимального соотношения влаги и сухости, чтобы бактерии могли расти и размножаться. Пока выяснилось, что в относительной влажности 30% выживают до 14% цианобактерий, что намного больше предполагаемого показателя. В идеале исследователи хотели бы довести поведение бактерий до автоматизма: «активировать» их, если нужно провести ремонтные работы, и снова «усыплять», когда потребности в них больше нет.

По мнению разработчиков, «живой» цемент открывает невероятные возможности — например, в ситуациях, когда запасы сырья ограничены. Глава проекта даже предполагает, что, возможно, на Марс с собой человечество повезёт не сухие строительные смеси, а мешки с живыми бактериями.